Samstag, 09. Mai, 17:00 Uhr. Der Halbmarathon Ingolstadt war als Formmesser im Plan markiert — und genau diese Funktion hat er auch erfüllt. Mein Zielkorridor lag bei 1:30 bis 1:35, was nach dem Frühjahrslauf eine ehrliche Hausnummer war. Was tatsächlich auf der Uhr stand, als ich das Ziel erreicht habe: 1:39:50 (Garmin, 21,33 km). Knapp fünf Minuten über Plan. Gutes Rennen, kein Drama, aber nicht ganz zufrieden — und vor allem mit einer klaren Botschaft, was die Form aktuell hergibt und was nicht.

Der Plan: 1:30 – 1:35
Ein Halbmarathon im 4:15er-Schnitt ist kein Geschenk. Es ist eine Pace, die Trainingsumfänge im 50+ km/Woche-Bereich braucht, Tempoläufe, und Wettkampfvorbereitung mit gezieltem Tapering. Was ich in den letzten Wochen geliefert habe — HIT, Frühjahrslauf, Landsberg, ein Wochen-Mix aus Pace-Reizen ohne klassischen langen Block — war eine ordentliche Basis, aber kein Halbmarathon-Aufbau im Lehrbuchsinne. Diese Diskrepanz war mir vor dem Start bewusst. Ich wollte trotzdem mit dem ehrgeizigen Zielkorridor antreten — sonst hat ein Formcheck keinen Wert.

Die Splits — die volle Wahrheit
| Km | Pace | Ø HF |
|---|---|---|
| 1 | 4:46 min/km | 147 bpm |
| 2 | 4:22 min/km | 160 bpm |
| 3 | 4:20 min/km | 163 bpm |
| 4 | 4:29 min/km | 164 bpm |
| 5 | 4:22 min/km | 166 bpm |
| 6 | 4:26 min/km | 167 bpm |
| 7 | 4:32 min/km | 166 bpm |
| 8 | 4:37 min/km | 167 bpm |
| 9 | 4:38 min/km | 165 bpm |
| 10 | 4:44 min/km | 165 bpm |
| 11 | 4:46 min/km | 164 bpm |
| 12 | 4:58 min/km | 162 bpm |
| 13 | 4:46 min/km | 162 bpm |
| 14 | 4:50 min/km | 163 bpm |
| 15 | 4:58 min/km | 162 bpm |
| 16 | 4:54 min/km | 161 bpm |
| 17 | 5:04 min/km | 160 bpm |
| 18 | 4:42 min/km | 161 bpm |
| 19 | 4:55 min/km | 161 bpm |
| 20 | 4:35 min/km | 166 bpm |
| 21 | 4:43 min/km | 165 bpm |
| Endspurt 0,33 km | 4:13 min/km Äquivalent | 167 bpm |
Gesamt (Garmin): 21,33 km in 1:39:50
Ø Pace: 4:41 min/km
Ø HF: 163 bpm
Max HF: 175 bpm
Was die Daten ehrlich erzählen
Kilometer 1–6 — sehr gutes Gefühl, Pace stimmt: Nach einem kontrollierten Eröffnungs-Kilometer (4:46) finde ich Tempo. Fünf Kilometer am Stück zwischen 4:20 und 4:32, HF schön im Korridor 160–167 — genau das ist Halbmarathon-Race-Pace. In Kilometer 5 spüre ich es: Wenn das so weitergeht, ist die 1:30er-Hausnummer keine Fantasie.


Kilometer 7–11 — die Pace bröckelt, die Hitze meldet sich: Schleichende Verlängerung von 4:32 auf 4:46. Die HF bleibt gleich, aber das Tempo geht nicht mehr. Das ist das klassische Signal: Der Motor läuft gleich hart, kommt aber weniger Leistung an. Bei sommerlichen Bedingungen ist das genau die thermische Steuerung des Körpers — Blut wandert zur Hautkühlung, weniger steht den Muskeln zur Verfügung. Die Sonne über dem Donauring kannte an diesem Nachmittag keine Gnade.
Kilometer 12–17 — Survival Mode: Sechs Kilometer im Korridor 4:46 bis 5:04. Die Beine sagen „Tempo machen wäre eine Option, sobald jemand anders das Tempo macht.“ Die HF rutscht sogar etwas runter — nicht weil der Stress weniger wird, sondern weil das System weniger Leistung erlauben kann. Hier wird der Halbmarathon zu dem, was er ist: ein Geduldsrennen. Nicht jeder Kilometer wird gewonnen, manche werden einfach abgehakt.
Kilometer 18 — kurzer Aufstand: 4:42 min/km, ein Hauch von Reserve, der unerwartet zurückkommt. Manchmal hilft schon das Wissen, dass nur noch drei Kilometer übrig sind.
Kilometer 19 — die letzte Bremse: 4:55 min/km. Der Körper checkt nochmal, ob die Erlaubnis zum Vollgas wirklich da ist.
Kilometer 20–21 + Endspurt — Antwort: ja: 4:35, 4:43, und in den letzten 330 m nochmal alles an die 4:13er-Pace gezogen. Maximalpuls steigt auf 175. Die letzte Aussage des Tages an die Strecke und an mich selbst: Ich gebe nicht auf.

Die ehrliche Diagnose
Wo stehe ich nach diesem Rennen? Die Antwort hat zwei Schichten:
Schicht 1 — Pace-Toleranz fehlt im mittleren Bereich. Die Form für eine 1:30 ist nicht da. Vor allem nicht die Fähigkeit, eine 4:15er-Pace über 15 km hochzuhalten. Was zwischen Kilometer 7 und 17 passiert ist, ist nicht der schlechte Tag, das ist der ehrliche Spiegel des Trainings der letzten Wochen.

Schicht 2 — Grundausdauer steht, mentale Stärke auch. Wer eine Halbmarathon-Pace gemittelt unter 4:45 min/km bei 25+ Grad in der Donau-Aue durchläuft und am Ende noch einen 4:13er-Endspurt rauspresst, ist nicht außer Form. Er ist eben nur nicht im Wettkampf-Peak.

Was ich nicht ganz zufrieden bin
1:39:50 ist kein schlechter Halbmarathon. Aber er ist außerhalb des Korridors, den ich mir vorgenommen habe. Das wurmt — nicht in dem Sinne, dass ich es nicht akzeptiere, sondern in dem Sinne, dass ich die Daten sehe und genau weiß, wo die fehlenden Minuten liegen: in einem Trainingsblock, den ich nicht hatte. Hitze hat mich am Tag der Tage erwischt — aber ohne Hitze wäre eine 1:30 trotzdem nicht drin gewesen.
Was das für die nächsten Wochen heißt
Roth steht als Staffel-Radfahrer im Kalender, da werden die Lauf-Kilometer eher Beilage als Hauptgang. Was ich aber für meine eigene Standortbestimmung mitnehme: Wenn ich nächstes Jahr Roth komplett (oder einen ähnlichen Wettkampf) anpeile, dann muss der Halbmarathon-Block deutlich gezielter laufen. Mehr Tempo-Dauerläufe in der 4:15–4:25er-Range, weniger HIT, mehr „spezifische Pace-Toleranz im langen Bereich“.
Aber das ist Aufgabe für später. Morgen steht erstmal der Wings for Life Run München an. Eine Doppelbelastung, die niemand ernsthaft empfiehlt. Ich mache sie trotzdem, weil sich die Gelegenheit so ergeben hat — und weil ich neugierig bin, wie der Körper morgens nach diesem heutigen Rennen reagiert. Bericht folgt.
Bis dann!
